Первый кадетский класс в школе №14 Липецка создали в 1997 году. Сегодня в учебном заведении обучают 100 будущих защитников страны - в каждой параллели с 8 по 11 класс.
В классе ребят ждёт строгая дисциплина: педагоги воспитывают в парнях внутреннюю собранность, помогают им сформировать представление о военной службе и понять, действительно ли они хотят посвятить жизнь армии.
Как и остальные ученики, кадеты, несмотря на наличие специальности, получают в школе среднее образование. В программу введены и профильные дисциплины: начало военных знаний, военная этика, история Вооружённых сил РФ. Также они изучают парашютную подготовку, плавание, краеведение, бальные танцы. Ежегодно ребята выполняют прыжки с парашютом.
Липецкие кадеты неоднократно становились победителями городских и областных соревнований по лёгкой атлетике, военно-прикладным видам спорта, областных спартакиад допризывной молодёжи, областного кадетского бала «Виват, кадет!» и других.
Кадетские классы сотрудничают с военным комиссариатом областного центра, Липецким авиацентром, региональными управлениями ФСБ и УФСИН, отделением движения «Юнармия», ведущими вузами Минобороны РФ и других силовых структур. За годы работы образование в кадетском классе получили свыше 450 молодых людей, 340 воспитанников стали курсантами военных учебных заведений страны. Более 150 человек уже достойно служат Родине в званиях прапорщиков и офицеров
При реализации проекта "75-летие Суворовских военных училищ и Нахимовских военно-морских училищ" использовались средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве Гранта Мэра по итогам Конкурса, проведённого Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций.
Соборность, дружба, взаимопомощь и передача традиций кадет с разницей в возрасте 20 лет.
Возрождение духовных основ служения на основе традиционных ценностей и воинских традиций.
и будьте в курсе всего